Igramafia2.ru

Igramafia2.ru - перевивной проект

Список стрелковых, горнострелковых, мотострелковых, механизированных и воздушно-десантных дивизий РККА, дивизий НКВД (1941—1945)

Список дивизий вооружённых сил Советского Союза, относящихся по роду войск к пехоте, которые участвовали в боевых действиях во время Второй мировой войны. В списке приведены стрелковые, горнострелковые, мотострелковые, моторизованные, воздушно-десантные дивизии, включая гвардейские, дивизии народного ополчения и дивизии войск НКВД. В данном списке не приводятся танковые и кавалерийские дивизии, которые зачастую в начальный период войны также использовались как пехотные.

Содержание

Общая информация

Приведённые в таблице различные формирования дивизий с одним и тем же номером, в подавляющем большинстве случаев не имеют между собой ничего общего. Вновь создававшимся соединениям присваивались освободившиеся, в результате расформирования или преобразования более раннего формирования, номера. В таблице приведены все, существовавшие хотя бы непродолжительное время, формирования той или иной дивизии, поэтому в некоторых случаях в разных строках таблицы приводятся данные об одном и том же, по существу, соединении. Так, например 1-я мотострелковая дивизия, 1-я гвардейская мотострелковая дивизия и 1-я гвардейская стрелковая дивизия (2-го формирования) — это одно и то же соединение, за свою историю во время войны бывшей ещё и 1-й танковой дивизией.

Награды и наименования

Присвоенные наименования дивизий могли быть как почётными, так и территориальными, последнее характерно для формирований довоенного периода, но ряд сформированных в ходе войны соединений имело официальное территориальное название, как например 102-я стрелковая Дальневосточная дивизия. Территориальные наименования отражают либо место, где дивизия дислоцировалась до войны, либо место формирования дивизии. Почётные наименования, так же как и награды, присваивались дивизиям за участие в освобождении того или иного населённого пункта или группы населённых пунктов, освобождении географической области, форсировании крупных рек, преодолении крупных горных массивов. Награды в довоенное время могли также присваиваться за отличия в труде, а также к юбилею части, при этом была распространена такая награда, как Почётное Революционное Красное Знамя ВЦИК, которое наряду с Орденом Красного Знамени давало право называться «Краснознамённой». Награды и почётные наименования наследовались преемниками в случаях переименования, переформирования или преобразования первоначального соединения. В единичных случаях, новое формирование наследовало регалии расформированного соединения, например в случае с 24-й стрелковой дивизией. В том случае, если дивизия награждалась орденом Суворова , орденом Кутузова или орденом Богдана Хмельницкого, степень ордена не приводится, так как дивизии всегда награждались только второй степенью ордена, исключая 49-ю гвардейскую стрелковую дивизию и 15-ю стрелковую дивизии, награждённые не по статуту первой степенью ордена Суворова

Знаки в таблице

  • Знаком обозначены дивизии, которые имелись в составе вооружённых сил на момент окончания Великой Отечественной войны и принимали участие в боевых действиях. Летом 1945 года много дивизий было расформировано, но некоторые приняли участие в войне с Японией, в том числе и те, которые не участвовали в боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны. В списке не приведены дивизии, которые переформировывались, переименовывались или преобразовывались летом 1945 года. Например, 7-я стрелковая дивизия летом 1945 года была преобразована в 118-ю гвардейскую стрелковую дивизию, но в этом качестве в боях не участвовала и в списке не приводится, хотя преобразование в гвардейскую отмечено. Равным образом, ряд гвардейских воздушно-десантных дивизий летом 1945 года были переформированы в гвардейские стрелковые и наоборот; их новые названия не приводятся. В списке также не приведены дивизии, которые хотя и были в составе вооружённых сил СССР, но во время войны не принимали участия в боевых действиях, например 57-я горнострелковая дивизия, находившаяся в Иране.
  • Знаком обозначены дивизии, которые за боевые отличия в боях преобразованы в гвардейские. Количество гвардейских дивизий и преобразованных в гвардейские не совпадает, поскольку во-первых, ряд гвардейских дивизий формировался путём объединения стрелковых бригад, по крайней мере одна из которых была гвардейская. Во-вторых, воздушно-десантным дивизиям и стрелковым дивизиям, сформированным на базе воздушно-десантных формирований, гвардейское звание присваивалось при формировании. И в третьих, надо обратить внимание на четыре гвардейских формирования дивизий ленинградского ополчения, которые стали первыми гвардейскими частями вообще во время войны, но это звание им присвоено по формировании, без каких-либо заслуг, в порядке частной инициативы ленинградского руководства, очевидно в пропагандистских целях.
  • Знаком обозначены дивизии, переименованные и получившие другой номер. Это производилось в первую очередь, в отношении дивизий народного ополчения, зачисленных в состав РККА, а в двух случаях, в связи с тем, что в составе РККА в одно и то же время имелись две дивизии с одинаковым номером. Переименование дивизии не предполагало собой переход на новый штат.
  • Знаком обозначены дивизии, которые были переформированы по штату дивизии другого рода войск или в отдельных случаях, развёрнуты в корпус. В большинстве это коснулось моторизованных и отчасти танковых дивизий в начале войны, когда они были переформированы в стрелковые.
  • Знаком обозначены дивизии, которые были расформированы. В подавляющем большинстве случаев, это либо окончательно разгромленные, с утратой Боевого Знамени и (или) документов штаба дивизии, либо понесшие такие потери, при которых восстановление дивизии как формирования было нецелесообразным. В основном, это характерно для периода 1941 — 1942 годов. Надо иметь в виду, что были многие дивизии, которые после таких же больших потерь восстанавливались в виде первоначального формирования. Это зависело от многих факторов: сохранения структуры управления дивизии, близостью транспортных коммуникаций и пополнения, обстановкой в прифронтовой полосе и т. п. Однако, таким же знаком отмечены и дивизии, которые были расформированы по другим причинам прекращения существования соединения: оно могло быть влито в другое соединение, объединено с другим соединением или в результате иных организационно-штатных мероприятий.

Цветовая схема в таблице

Дивизии, создававшиеся как национальные формирования, то есть дивизии, которые формировались и пополнялись за счёт республик, входящих в состав СССР (Азербайджан, Армения, Грузия и т. п.). В некоторых случаях отмечены как национальные дивизии, созданные в том числе на базе национальных бригад, так например, 1-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
Дивизии, укомплектованные при формировании в основном народным ополчением. Наряду с собственно ополченческими дивизиями, отмечены также дивизии, которые переименованы из ополченческих.
Дивизии, укомплектованные при формировании в основном личным составом войск НКВД. Отмечены дивизии, которые либо формировались за счёт войск НКВД, в том числе, пограничных, либо переформированные из дивизий войск НКВД, а также собственно, дивизии войск НКВД. В 1941-1943 годах наряду с охраной тыла армии, соединения НКВД приходилось использовать как обычные стрелковые дивизии, в 1943-1945 годах годах соединения НКВД в основном использовались по прямому назначению, вместе с тем, многие из них принимали участие в боевых эпизодах с участием регулярных формирований противника.
Дивизии, укомплектованные при формировании в основном личным составом Военно-морского флота. Отмечены дивизии, которые сформированы полностью или частично за счёт морских стрелковых бригад и бригад морской пехоты.
Дивизии, укомплектованные при формировании в основном личным составом Воздушно-десантных войск. Отмечены дивизии, которые созданы на основе соединений воздушно-десантных войск, а также собственно воздушно-десантные дивизии.
Дивизии, переформированные из танковых и моторизованных. Отмечены дивизии, которые были переформированы в стрелковые из танковых, моторизованных и мотострелковых, в большинстве случаев — в начале войны в связи с потерями в материальной части

Цветом не выделены дивизии, формировавшиеся без преобладания того или иного личного состава; также в том случае, если дивизия, выделенная цветом была преобразована в гвардейскую или переформирована, в дальнейшем цветом она не выделяется.

Перечень дивизий

Название Судьба дивизии
1-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
1-я стрелковая Брестская Краснознамённая дивизия
1-я мотострелковая Пролетарская Московская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
1-я гвардейская стрелковая дивизия
1-я гвардейская стрелковая Пролетарская Московско-Минская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
1-я гвардейская воздушно-десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
1-я гвардейская мотострелковая Пролетарская Московская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинского района)
1-я Московская стрелковая дивизия
1-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Володарского района)
1-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Кировского района)
1-я Крымская стрелковая дивизия
1-я Полярная стрелковая дивизия
1-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
1-я отдельная мотострелковая ордена Ленина Краснознамённая дивизия особого назначения им. Ф. Э. Дзержинского
2-я стрелковая Белорусская Краснознамённая дивизия имени М. В. Фрунзе
2-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
2-я стрелковая дивизия (3-го формирования)
2-я стрелковая Мазурская, ордена Кутузова дивизия
2-я гвардейская стрелковая Таманская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
2-я гвардейская мотострелковая дивизия
2-я гвардейская воздушно-десантная Проскуровская ордена Суворова дивизия
2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Сталинского района)
2-я Московская стрелковая дивизия
2-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Свердловского района)
2-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Московского района)
2-я Крымская стрелковая дивизия
2-я мотострелковая дивизия особого назначения внутренних войск НКВД
3-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР
3-я гвардейская стрелковая Волновахская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
3-я гвардейская мотострелковая дивизия
3-я гвардейская воздушно-десантная Уманская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия
3-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Петроградского района)
3-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Фрунзенского района)
3-я Крымская моторизованная дивизия
3-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД (1-го формирования)
3-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД (2-го формирования)
3-я стрелковая дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
3-я стрелковая дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
4-я стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия имени Германского пролетариата
4-я стрелковая Бежецкая ордена Суворова дивизия
4-я гвардейская стрелковая Апостоловско-Венская Краснознамённая дивизия
4-я гвардейская воздушно-десантная Овручская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Куйбышевского района)
4-я Московская стрелковая дивизия
4-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения
4-я резервная Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения
4-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Дзержинского района)
4-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
4-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
4-я стрелковая Крымская дивизия пограничных войск НКВД
4-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
5-я стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия имени Чехословацкого пролетариата
5-я стрелковая Орловская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
5-я гвардейская стрелковая Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
5-я гвардейская воздушно-десантная Звенигородская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
5-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Фрунзенского района)
5-я Московская стрелковая дивизия
5-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Куйбышевского района)
5-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
5-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
6-я стрелковая Орловско-Хинганская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
6-я гвардейская стрелковая Ровенская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
6-я гвардейская воздушно-десантная Кременчугско-Знаменская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
6-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Дзержинского района)
6-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Октябрьского района)
6-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
6-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
7-я стрелковая Черниговская трижды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени М. В. Фрунзе
7-я стрелковая Эстонская Таллинская Краснознамённая дивизия[1]
7-я моторизованная Черниговская трижды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени М. В. Фрунзе
7-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознамённая дивизия
7-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
7-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Бауманского района)
7-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения
7-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
8-я стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского
8-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
8-я стрелковая Ямпольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени И. В. Панфилова
8-я гвардейская воздушно-десантная Первомайская Краснознамённая дивизия
8-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Краснопресненского района)
8-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
8-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
9-я горнострелковая Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени Верховного Совета Грузинской ССР
9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия
9-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия
9-я гвардейская воздушно-десантная Полтавско-Таганрогская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
9-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Кировского района)
9-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
9-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
10-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Северного края
10-я гвардейская стрелковая Печенгская дважды Краснознамённая орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизия
10-я гвардейская воздушно-десантная Криворожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД
10-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
10-я запасная стрелковая дивизия
11-я стрелковая Ленинградско-Валгинская дивизия
11-я гвардейская стрелковая Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
11-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
11-я дивизия войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности
12-я стрелковая Амурская дивизия имени Сибирского Революционного комитета
12-я гвардейская стрелковая Пинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
12-я дивизия войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности
13-я стрелковая Дагестанская дивизия
13-я стрелковая Домбровская дивизия
13-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ростокинского района)
13-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
13-я дивизия конвойных войск НКВД
14-я стрелковая Печенгская дивизия
14-я гвардейская стрелковая Винницкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова дивизия имени Я. Ф. Фабрициуса
15-я стрелковая Инзенская Сивашско-Штеттинская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Трудового Красного Знамени УССР дивизия
15-я моторизованная Инзенская Сивашская ордена Ленина, дважды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени УССР дивизия
15-я гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
16-я стрелковая Ульяновская Краснознамённая дивизия имени В. И. Киквидзе
16-я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознамённая дивизия
16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
17-я стрелковая Горьковская дважды Краснознамённая дивизия
17-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая дивизия
17-я гвардейская стрелковая Духовщинско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Москворецкого района)
18-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
18-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
18-я стрелковая Мгинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
18-я гвардейская стрелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
18-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинградского района)
19-я стрелковая Воронежско-Шумлинская Краснознамённая орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия
19-я гвардейская стрелковая Рудненско-Хинганская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
19-я дивизия войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности
20-я горнострелковая Краснознамённая дивизия
20-я стрелковая Барановичская дважды Краснознамённая дивизия
20-я гвардейская стрелковая Криворожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
20-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности
20-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
21-я стрелковая Пермская Краснознамённая дивизия
21-я гвардейская стрелковая Невельская дивизия
21-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Киевского района)
21-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
22-я стрелковая Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая дивизия
22-я гвардейская стрелковая дивизия
22-я гвардейская стрелковая добровольческая Сибирско-Рижская дивизия имени И. В. Сталина
22-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
23-я стрелковая Харьковская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
23-я стрелковая Киевско-Житомирская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
23-я гвардейская стрелковая Дновско-Берлинская Краснознамённая дивизия
23-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД
24-я стрелковая Самаро-Ульяновская трижды Краснознамённая Железная дивизия
24-я стрелковая Самаро-Ульяновская Бердичевская трижды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия
24-я гвардейская стрелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия
25-я стрелковая Чапаевская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
25-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
25-я гвардейская стрелковая Синельниковско-Будапештская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
26-я стрелковая Златоустовская дважды Краснознамённая дивизия
26-я гвардейская стрелковая Восточно-Сибирская Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
27-я стрелковая Омская дважды Краснознамённая дивизия имени Итальянского пролетариата
27-я стрелковая Гдыньская Краснознамённая дивизия
27-я гвардейская стрелковая Омско-Новобугская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
28-я горнострелковая дивизия
28-я стрелковая Горская Краснознамённая дивизия имени В. М. Азина
28-я стрелковая Невельская Краснознамённая дивизия
28-я гвардейская стрелковая Харьковская Краснознамённая дивизия
29-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
29-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
29-я стрелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия
29-я моторизованная дивизия имени Финского пролетариата
29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
30-я горнострелковая Иркутская ордена Ленина, трижды Краснознамённая, ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Верховного Совета РСФСР
30-я стрелковая Иркутская ордена Ленина, трижды Краснознамённая, ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Верховного Совета РСФСР
30-я стрелковая Киевско-Житомирская Краснознамённая дивизия
30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознамённая дивизия
30-я стрелковая дивизия войск НКВД по охране железных дорог
31-я стрелковая Сталинградская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
31-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
32-я стрелковая Краснознамённая дивизия
32-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
32-я гвардейская стрелковая Таманская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
33-я стрелковая Белорусская Холмско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
33-я гвардейская стрелковая Севастопольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
34-я стрелковая Средне-Волжская ордена Красной Звезды дивизия имени В. М. Куйбышева
34-я запасная стрелковая дивизия
34-я гвардейская стрелковая Енакиевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
35-я стрелковая Сибирская Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия
35-я учебная стрелковая дивизия
35-я гвардейская стрелковая Лозовская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
36-я мотострелковая Забайкальско-Хинганская ордена Ленина дивизия
36-я гвардейская стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
36-я запасная стрелковая дивизия
37-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени А. И. Егорова
37-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
37-я гвардейская стрелковая Речицкая дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
38-я стрелковая Донская дивизия имени А. И. Микояна
38-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
38-я стрелковая Днестровская Краснознаменная дивизия
38-я гвардейская стрелковая Лозовская Краснознамённая дивизия
39-я стрелковая Тихоокеанская Краснознамённая дивизия
39-я гвардейская стрелковая Сталинградско-Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
40-я стрелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе
40-я гвардейская стрелковая Енакиевско-Дунайская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
41-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
41-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
41-я стрелковая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
41-я запасная стрелковая дивизия
41-я гвардейская стрелковая Корсунь-Дунайская ордена Суворова дивизия
41-я стрелковая дивизия войск НКВД по охране железных дорог
42-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
42-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
43-я стрелковая Тартуская дважды Краснознамённая дивизия
43-я гвардейская стрелковая Рижская Латышская дивизия
44-я горнострелковая Киевская Краснознамённая дивизия имени Н. А. Щорса
44-я стрелковая Чудовская Краснознамённая дивизия
44-я гвардейская стрелковая Витебско-Барановичская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
45-я стрелковая Волынская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
45-я стрелковая Печенгская дивизия
45-я стрелковая дивизия конвойных войск НКВД
45-я гвардейская стрелковая Красносельская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени А. А. Жданова
46-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
46-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
46-я стрелковая Лужская ордена Суворова дивизия
46-я гвардейская Краснознамённая дивизия
46-я стрелковая дивизия конвойных войск НКВД
47-я горнострелковая Краснознамённая дивизия имени И. В. Сталина
47-я стрелковая Невельская орденов Ленина и Суворова дивизия
47-я гвардейская стрелковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
48-я стрелковая Ропшинская Краснознамённая дивизия имени М. И. Калинина
48-я гвардейская стрелковая Криворожская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
49-я стрелковая Краснознамённая дивизия
49-я стрелковая Рославльская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
49-я гвардейская стрелковая Херсонская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
50-я стрелковая Запорожско-Кировоградская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
50-я запасная стрелковая дивизия
50-я гвардейская стрелковая Сталинская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
51-я стрелковая Перекопская орденов Ленина и Трудового Красного Знамени дивизия имени Моссовета
51-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени К. Е. Ворошилова
52-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
52-я стрелковая Шумлинско-Венская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
52-я гвардейская стрелковая Рижско-Берлинская орденов Ленина, Суворова и Кутузова дивизия
53-я стрелковая Новоукраинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Фридриха Энгельса
53-я гвардейская стрелковая Московско-Тартуская Краснознамённая дивизия
54-я стрелковая Мазурская ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
54-я гвардейская стрелковая Макеевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
55-я стрелковая Курская дивизия имени К. Е. Ворошилова
55-я стрелковая Мозырьская Краснознамённая дивизия
55-я гвардейская стрелковая Иркутско-Пинская Таманская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия имени Верховного Совета РСФСР
56-я стрелковая Московская Краснознамённая дивизия
56-я стрелковая Пушкинская Краснознамённая дивизия
56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия
57-я гвардейская стрелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
57-я мотострелковая Уральско-Хинганская Краснознамённая дивизия
57-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
58-я горнострелковая дивизия
58-я стрелковая Одерская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
58-я гвардейская стрелковая Красноградско-Пражская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
59-я стрелковая Краснознамённая дивизия
59-я гвардейская стрелковая Краматорская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
59-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
60-я горнострелковая Кавказская дивизия имени Степина
60-я стрелковая Севско-Варшавская Краснознамённая дивизия
60-я гвардейская стрелковая Павлоградская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
61-я стрелковая Никопольская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
61-я гвардейская стрелковая Славянская Краснознамённая дивизия
61-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
62-я стрелковая Туркестанская дивизия
62-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
62-я стрелковая Борисовская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Трудового Красного Знамени дивизия
62-я гвардейская стрелковая Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
62-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
63-я горнострелковая ордена Красной Звезды дивизия имени М. В. Фрунзе
63-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
63-я гвардейская стрелковая Красносельская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
63-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
64-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
64-я стрелковая Режицкая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
64-я гвардейская стрелковая Красносельская Краснознамённая дивизия
64-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
65-я стрелковая Новгородская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия
65-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
66-я стрелковая ордена Кутузова дивизия
66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия
66-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
67-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
67-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
67-я гвардейская стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия
68-я горнострелковая дивизия
68-я гвардейская стрелковая Проскуровская Краснознамённая дивизия
69-я стрелковая Севская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
69-я моторизованная дивизия
69-я гвардейская стрелковая Звенигородская Краснознамённая дивизия
70-я стрелковая ордена Ленина дивизия
70-я стрелковая Верхнеднепровская ордена Суворова дивизия
70-я гвардейская стрелковая Глуховская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
71-я стрелковая Торуньская Краснознамённая дивизия
71-я гвардейская стрелковая Харьковско-Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
72-я горнострелковая дивизия
72-я стрелковая Павловская Краснознамённая дивизия
72-я гвардейская стрелковая Красноградская Краснознамённая дивизия
73-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
73-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
73-я стрелковая Новозыбковская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
73-я гвардейская стрелковая Сталинградско-Дунайская Краснознамённая дивизия
74-я стрелковая Таманская дивизия
74-я стрелковая Киевско-Дунайская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
74-я гвардейская стрелковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия имени Щорса
75-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
75-я гвардейская стрелковая Бахмачская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
76-я горнострелковая Краснознамённая дивизия имени К. Е. Ворошилова
76-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени К. Е. Ворошилова
76-я стрелковая Ельнинско-Варшавская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
76-я гвардейская стрелковая Черниговская Краснознамённая дивизия
77-я горнострелковая Краснознамённая дивизия имени Серго Орджоникидзе
77-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Серго Орджоникидзе
77-я стрелковая Симферопольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе
77-я гвардейская стрелковая Черниговская ордена Ленина Краснознамённая дивизия ордена Суворова дивизия
78-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
78-я стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
78-я гвардейская стрелковая Сталинградско-Висленская ордена Суворова дивизия
79-я стрелковая Сахалинская дивизия
79-я гвардейская стрелковая Запорожская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
80-я стрелковая ордена Ленина дивизия имени пролетариата Донбасса
80-я стрелковая Любанская ордена Кутузова дивизия
80-я гвардейская стрелковая Уманская ордена Суворова дивизия
81-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
81-я стрелковая Калинковичская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
81-я моторизованная Калужская дивизия
81-я гвардейская стрелковая Красноградская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
82-я стрелковая Ярцевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
82-я мотострелковая дивизия
82-я гвардейская стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
83-я горнострелковая Туркестанская дивизия
83-я стрелковая Краснознамённая дивизия
83-я гвардейская стрелковая Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
84-я стрелковая Харьковская Краснознамённая дивизия имени Тульского пролетариата
84-я моторизованная дивизия имени Тульского пролетариата
84-я гвардейская стрелковая Карачевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
85-я стрелковая ордена Ленина дивизия
85-я стрелковая Ленинградско-Павловская Краснознамённая дивизия
85-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия
86-я стрелковая Казанская Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР
86-я стрелковая Тартуская дивизия
86-я гвардейская стрелковая Николаевская Краснознамённая дивизия
87-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
87-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
87-я стрелковая Перекопская Краснознамённая дивизия
87-я гвардейская стрелковая Перекопская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
88-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
88-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
88-я гвардейская стрелковая Запорожско-Житомирская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
89-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
89-я стрелковая Таманская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия
89-я гвардейская стрелковая Белгородско-Харьковская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
90-я стрелковая Ропшинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
90-я гвардейская стрелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия
91-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
91-я стрелковая Мелитопольская дивизия
91-я гвардейская стрелковая Духовщинско-Хинганская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
92-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
92-я стрелковая Краковская дивизия
92-я гвардейская стрелковая Криворожская дивизия
93-я стрелковая Восточно-Сибирская дивизия
93-я стрелковая Миргородская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
93-я гвардейская стрелковая Харьковская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
94-я стрелковая дивизия
94-я гвардейская стрелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия
95-я стрелковая Молдавская дивизия
95-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
95-я стрелковая Вернеднепровская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
95-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
96-я горнострелковая Винницкая дивизия имени Я. Ф. Фабрициуса
96-я стрелковая Винницкая дивизия имени Я. Ф. Фабрициуса
96-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
96-я стрелковая Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
96-я гвардейская стрелковая Иловайская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
97-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
97-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
97-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
97-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
98-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
98-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
98-я стрелковая Ропшинская Краснознамённая дивизия
98-я гвардейская стрелковая Свирская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
99-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
99-я стрелковая Житомирская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
99-я гвардейская стрелковая Свирская ордена Кутузова дивизия
100-я стрелковая ордена Ленина дивизия
100-я стрелковая Львовская дивизия
100-я гвардейская стрелковая Свирская Краснознамённая дивизия
101-я горнострелковая дивизия
101-я стрелковая ордена Ленина дивизия
101-я мотострелковая дивизия
101-я гвардейская стрелковая Печенгская Краснознамённая орденов Суворова и Красной Звезды дивизия
102-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
102-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
102-я стрелковая Дальневосточная Новгород-Северская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
102-я гвардейская стрелковая Новгородско-Померанская Краснознамённая орденов Суворова и Красной Звезды дивизия
103-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
103-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
103-я стрелковая дивизия (3-го формирования)
103-я моторизованная дивизия
103-я гвардейская стрелковая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
104-я стрелковая дивизия
104-я гвардейская стрелковая ордена Кутузова дивизия
105-я стрелковая дивизия
105-я гвардейская стрелковая Венская Краснознамённая дивизия
106-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
106-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
106-я стрелковая Забайкальско-Днепровская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
106-я моторизованная дивизия
106-я гвардейская стрелковая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
107-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
107-я стрелковая Кременецкая ордена Суворова дивизия
107-я мотострелковая дивизия
107-я гвардейская стрелковая Первомайская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
108-я стрелковая Бобруйская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
108-я гвардейская стрелковая Николаевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
109-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
109-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия
109-я моторизованная дивизия
109-я гвардейская стрелковая Бериславско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
110-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
110-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
110-я стрелковая Верхнеднепровская дивизия
110-я гвардейская стрелковая Александрийско-Хинганская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
111-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
111-я стрелковая Александрийская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
112-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
112-я стрелковая Рыльско-Коростенская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
112-я мотострелковая дивизия
113-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
113-я стрелковая Нижнеднестровская Краснознамённая дивизия
114-я стрелковая Свирская Краснознамённая дивизия
114-я гвардейская стрелковая Венская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
115-я стрелковая Холмская Краснознамённая дивизия
116-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
116-я стрелковая Харьковская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
117-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
117-я стрелковая Познанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
117-я гвардейская стрелковая Бердичевская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
118-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
118-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
118-я стрелковая Мелитопольская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
119-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
119-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
119-я стрелковая ордена Суворова дивизия
119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознамённая дивизия
120-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
120-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
120-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
120-я гвардейская стрелковая Рогачёвская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
121-я стрелковая Рыльско-Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
121-я гвардейская стрелковая Гомельская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
122-я стрелковая ордена Кутузова дивизия
123-я стрелковая Лужская ордена Ленина дивизия
124-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
124-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
124-я стрелковая Мгинско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
125-я стрелковая Красносельская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
126-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
126-я стрелковая Горловская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
127-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
127-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
127-я стрелковая Чистяковская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
128-я стрелковая Псковская Краснознамённая дивизия
128-я гвардейская горнострелковая Туркестанская Краснознамённая дивизия
129-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
129-я стрелковая Орловская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
129-я гвардейская стрелковая Житомирская Краснознамённая дивизия
130-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
130-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
130-я стрелковая Таганрогская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
131-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
131-я стрелковая Ропшинская Краснознамённая дивизия
131-я моторизованная дивизия
132-я стрелковая Бахмачско-Варшавская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
133-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
133-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
134-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
134-я стрелковая Вердинская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
135-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
135-я стрелковая Краковская Краснознамённая дивизия
136-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
136-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
136-я стрелковая Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия
138-я горнострелковая дивизия
138-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
138-я стрелковая Карпатская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
139-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
139-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
139-я стрелковая Рославльская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
140-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
140-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
140-я стрелковая дивизия (3-го формирования)
140-я стрелковая Сибирская, Новгород-Северская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
141-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
141-я стрелковая Киевская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
142-я стрелковая Грудзенская Краснознамённая дивизия
143-я стрелковая Конотопско-Коростенская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
144-я стрелковая Виленская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия
145-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
145-я стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия
146-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
146-я стрелковая Островская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
147-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
147-я стрелковая Станиславская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
148-я стрелковая Черниговская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
149-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
149-я стрелковая Новоград-Волынская орденов Суворова и Кутузова дивизия
150-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
150-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
150-я стрелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия
151-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
151-я стрелковая Жмеринско-Будапештская Краснознамённая дивизия
152-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
152-я стрелковая Днепропетровская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
153-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
153-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
153-я стрелковая Смоленская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
154-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
154-я стрелковая ордена Суворова дивизия
155-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
155-я стрелковая Станиславская Краснознамённая дивизия
156-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
156-я стрелковая ордена Кутузова дивизия
157-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
157-я стрелковая Неманская орденов Суворова и Кутузова дивизия
158-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
158-я стрелковая Витебско-Лиозненская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
159-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
159-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
160-я стрелковая дивизия
160-я стрелковая Брестская Краснознамённая дивизия
161-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
161-я стрелковая Станиславская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
162-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
162-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
162-я стрелковая Среднеазиатская Новгород-Северская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
163-я стрелковая Ромненско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая орденв Суворова и Кутузова дивизия
163-я моторизованная дивизия
164-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
164-я стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия
165-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
165-я стрелковая Седлецкая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
166-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
166-я стрелковая Краснознамённая дивизия
167-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
167-я стрелковая Сумско-Киевская дважды Краснознамённая дивизия
168-я стрелковая Рижская дивизия
169-я стрелковая Киевско-Рогачевская орденов Суворова и Кутузова дивизия
170-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
170-я стрелковая Речицкая Краснознамённая ордена Суворова дивизия
171-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
171-я стрелковая Идрицко-Берлинская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
172-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
172-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
172-я стрелковая Павлоградская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
173-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
173-я стрелковая Оршанская Краснознамённая дивизия
174-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
174-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
174-я стрелковая Борисовская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
175-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
175-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
175-я стрелковая Уральско-Ковельская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
176-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
176-я стрелковая Мазурская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
177-я стрелковая Любанская дивизия
178-я стрелковая Кулагинская Краснознамённая дивизия
179-я стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия
180-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
180-я стрелковая Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
181-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
181-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
181-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
182-я стрелковая Дновская дивизия
183-я стрелковая Харьковская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
184-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
184-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
184-я стрелковая Духовщинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
185-я стрелковая Панкратовско-Пражская ордена Суворова дивизия
185-я моторизованная дивизия
186-я стрелковая Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
186-я стрелковая Полярная дивизия
187-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
187-я стрелковая ордена Суворова дивизия
188-я стрелковая Нижнеднепровская Краснознамённая дивизия
189-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
189-я стрелковая Кингисеппская Краснознамённая дивизия
190-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
190-я стрелковая Краснознамённая дивизия
191-я стрелковая Новгородская Краснознамённая дивизия
192-я горнострелковая дивизия
192-я стрелковая дивизия
192-я стрелковая Оршанско-Хинганская Краснознамённая дивизия
193-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
193-я стрелковая Днепровская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
194-я горнострелковая дивизия
194-я стрелковая Речицкая Краснознамённая дивизия
195-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
195-я стрелковая Новомосковская Краснознамённая дивизия
196-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
196-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
197-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
197-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
197-я стрелковая Брянская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
198-я стрелковая дивизия
198-я моторизованная дивизия
199-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
199-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
200-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
200-я стрелковая Двинская Краснознамённая дивизия
201-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
201-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
202-я стрелковая Корсунская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
202-я моторизованная дивизия
203-я стрелковая Запорожско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
204-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
204-я стрелковая Витебская дивизия
204-я моторизованная дивизия
205-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
205-я стрелковая Гдыньская ордена Суворова дивизия
205-я моторизованная дивизия
206-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
206-я стрелковая Корсунская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельнцкого дивизия
207-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
207-я стрелковая Померанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
208-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
208-я стрелковая Кёнигсбергская Краснознамённая дивизия
208-я моторизованная дивизия
209-я стрелковая дивизия
209-я моторизованная дивизия
210-я стрелковая Хинганская дивизия
210-я моторизованная дивизия
211-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
211-я стрелковая Черниговская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
212-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
212-я стрелковая Кричевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
212-я моторизованная дивизия
213-я стрелковая Новоукраинская дивизия
213-я моторизованная дивизия
214-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
214-я стрелковая Кременчугско-Александрийская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
215-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
215-я моторизованная дивизия
216-я стрелковая Сивашаская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
216-я моторизованная дивизия
217-я стрелковая Унечская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
218-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
218-я стрелковая Ромодано-Киевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
218-я моторизованная дивизия
219-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
219-я стрелковая Идрицкая Краснознамённая дивизия
219-я моторизованная дивизия
220-я стрелковая Оршанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
220-я моторизованная дивизия
221-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
221-я стрелковая Мариупольско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
221-я моторизованная дивизия
222-я стрелковая Смоленско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
223-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
223-я стрелковая Белградская Краснознамённая дивизия
224-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
224-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
225-я стрелковая Новгородская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
226-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
226-я стрелковая Киевско-Глуховская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
227-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
227-я стрелковая Темрюкская Краснознамённая дивизия
228-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
228-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
228-я стрелковая Вознесенская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
229-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
229-я стрелковая Одерская дивизия
230-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
230-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия
231-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
231-я стрелковая Краснознамённая дивизия
232-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
232-я стрелковая Сибирская Сумско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
233-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
233-я стрелковая Кременчугско-Знаменская Краснознамённая дивизия
234-я стрелковая Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельнцкого дивизия
235-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
235-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
236-я стрелковая Днепропетровская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
237-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
237-я стрелковая Пирятинская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
238-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
238-я стрелковая Карачевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
239-я стрелковая Краснознамённая дивизия
240-я стрелковая Киевско-Днепровская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
240-я моторизованная дивизия
241-я стрелковая Винницкая орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизия
242-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
242-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
242-я горнострелковая Таманская Краснознамённая ордена Кутузова
243-я стрелковая Никопольско-Хинганская Краснознамённая дивизия
244-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
244-я стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
245-я стрелковая Валгинско-Режицкая Краснознамённая дивизия
246-я стрелковая Шумская дивизия
247-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
247-я стрелковая Рославльская Краснознамённая дивизия
248-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
248-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
248-я стрелковая Одесская Краснознамённая дивизия
249-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
249-я стрелковая Эстонская дивизия[2]
250-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
251-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
252-я стрелковая Харьковско-Братиславская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
253-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
253-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
253-я стрелковая Калинковичская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
254-я стрелковая Черкасская орденов Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
255-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
255-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
256-я стрелковая Нарвская Краснознамённая дивизия
257-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
257-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
257-я стрелковая Сивашская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
258-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
258-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
258-я стрелковая Краснознамённая дивизия
259-я стрелковая Артёмовская дивизия
260-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
260-я стрелковая Ковельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
261-я стрелковая дивизия
262-я стрелковая Демидовско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
263-я стрелковая Сивашская дивизия
264-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
264-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
264-я стрелковая Уссурийская дивизия
265-я стрелковая Выборгская дивизия
266-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
266-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
266-я стрелковая Артёмовско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
267-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
267-я стрелковая Сивашская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
268-я стрелковая Мгинская Краснознамённая дивизия
269-я стрелковая Рогачёвская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
270-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
270-я стрелковая Демидовская Краснознамённая дивизия
271-я стрелковая Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
272-я стрелковая Свирско-Померанская Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия
273-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
273-я стрелковая Бежицкая Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
274-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
274-я стрелковая Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
275-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
275-я стрелковая Хинганская дивизия
276-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
276-я стрелковая Темрюкская дважды Краснознамённая дивизия
277-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
277-я стрелковая Рославльская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
278-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
278-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
278-я стрелковая Хинганская дивизия
279-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
279-я стрелковая Лисичанская Краснознамённая дивизия
280-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
280-я стрелковая Конотопоско-Коростенская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
281-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
281-я стрелковая Любанская ордена Суворова дивизия
282-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
282-я стрелковая Тартуская дивизия
283-я стрелковая Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
284-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
284-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
284-я стрелковая Хинганская дивизия
285-я стрелковая Домбровская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия
287-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
287-я стрелковая Новоград-Волынская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
288-я стрелковая Дновская дивизия
289-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
289-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
290-я стрелковая Могилёвская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
291-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
292-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
292-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
292-я стрелковая Хинганская дивизия
293-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
293-я стрелковая Краснознамённая дивизия
294-я стрелковая Черкасская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
295-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
295-я стрелковая дивизия Херсонская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
296-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
297-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
297-я стрелковая Кировоградско-Славянская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
298-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
298-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
298-я стрелковая Хинганская дивизия
299-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
299-я стрелковая Харьковская дивизия
300-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
300-я стрелковая Харбинская дивизия
301-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
301-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
301-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия
302-я горнострелковая дивизия
302-я стрелковая Тернопольская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
303-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
303-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая дивизия
304-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
304-я стрелковая Житомирская Краснознамённая дивизия
305-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
305-я стрелковая Белгородская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
306-я стрелковая Рибшевская Краснознамённая дивизия
307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
308-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
308-я стрелковая Латышская Краснознамённая дивизия
309-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
309-я стрелковая Пирятинская Краснознамённая дивизия
310-я стрелковая Новгородская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
311-я стрелковая Двинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
312-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
312-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
313-я стрелковая Свирско-Петрозаводская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
314-я стрелковая Кингисеппская ордена Кутузова дивизия
315-я стрелковая Мелитопольская Краснознамённая дивизия
316-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
316-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
316-я стрелковая Темрюкская дважды Краснознамённая дивизия
317-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
317-я стрелковая Будапештская Краснознамённая дивизия
318-я горнострелковая Новороссийская ордена Суворова дивизия
319-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
319-я стрелковая Двинская дважды Краснознамённая дивизия
320-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
320-я стрелковая Енакиевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
321-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
321-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
321-я стрелковая Чудовско-Дновская Краснознамённая дивизия
322-я стрелковая Житомирская Краснознамённая дивизия
323-я стрелковая Брянская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
324-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая дивизия
325-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
325-я стрелковая Двинская дивизия
326-я стрелковая Рославльская Краснознамённая дивизия
327-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
327-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
328-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
328-я стрелковая Варшавская Краснознамённая дивизия
329-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
329-я стрелковая Келецкая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
330-я стрелковая Могилёвская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
331-я стрелковая Пролетарская Смоленско-Брянская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
332-я стрелковая Добровольческая Ивановско-Полоцкая дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия
333-я стрелковая Синельниковская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
334-я стрелковая Витебская ордена Суворова дивизия
335-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
335-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
336-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
336-я стрелковая Житомирская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
337-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
337-я стрелковая Лубненская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
338-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
338-я стрелковая Неманская Краснознамённая дивизия
339-я стрелковая Ростовско-Таманская Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
340-я стрелковая Сумско-Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
341-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
341-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
342-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
342-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
343-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
343-я стрелковая Белостокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
344-я стрелковая Рославльская Краснознамённая дивизия
345-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
345-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
346-я стрелковая Дебальцевская Краснознамённая дивизия
347-я стрелковая Мелитопольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
348-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
349-я стрелковая дивизия
350-я стрелковая Житомирско-Сандомирская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
351-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
351-я стрелковая Шепетовская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
352-я стрелковая Оршанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
353-я стрелковая Днепродзержинская Краснознамённая дивизия
354-я стрелковая Калинковичская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия
355-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
355-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
356-я стрелковая Калинковичская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
357-я стрелковая ордена Суворова дивизия
358-я стрелковая Ленинградско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
359-я стрелковая Ярцевская ордена Ленина Краснознамённая дивизия
360-я стрелковая Невельская дважды Краснознамённая дивизия
361-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
361-я стрелковая Амурская дивизия
362-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
363-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
363-я стрелковая Уссурийская дивизия
364-я стрелковая Тосненская Краснознамённая дивизия
365-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
365-я стрелковая Краснознамённая дивизия
366-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
366-я стрелковая Краснознамённая дивизия
367-я стрелковая Краснознамённая дивизия
368-я стрелковая Печенгская Краснознамённая дивизия
369-я стрелковая Карачевская Краснознамённая дивизия
370-я стрелковая Бранденбургская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
371-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
372-я стрелковая Новгородская Краснознамённая дивизия
373-я стрелковая Миргородская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
374-я стрелковая Любанская Краснознамённая дивизия
375-я стрелковая Харьковско-Бухарестская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
376-я стрелковая Кузбасско-Псковская Краснознамённая дивизия
377-я стрелковая Валгинская Краснознамённая дивизия
378-я стрелковая Новгородская Краснознамённая дивизия
379-я стрелковая Режицкая дивизия
380-я стрелковая Орловская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
381-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия
382-я стрелковая Новгородская дивизия
383-я стрелковая Феодосийско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
384-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
384-я стрелковая Краснознамённая дивизия
385-я стрелковая Кричевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
386-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
386-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
387-я стрелковая Перекопская дивизия
388-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
388-я стрелковая Харбинская дивизия
389-я стрелковая Бердичевско-Келецкая Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
390-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
390-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
391-я стрелковая Режицкая Краснознамённая дивизия
392-я стрелковая дивизия
393-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
393-я стрелковая Краснознамённая дивизия
394-я стрелковая Криворожская Краснознамённая дивизия
395-я стрелковая Таманская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
396-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
396-я стрелковая Хинганская дивизия
397-я стрелковая Сарненская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия
398-я стрелковая дивизия
399-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
400-я стрелковая дивизия
402-я стрелковая дивизия
404-я стрелковая дивизия
406-я стрелковая дивизия
408-я стрелковая дивизия
409-я стрелковая Кировоградско-Братиславская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия
411-я стрелковая дивизия
413-я стрелковая Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
414-я стрелковая Анапская Краснознамённая дивизия
415-я стрелковая Мозырьская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
416-я стрелковая Таганрогская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
417-я стрелковая Сивашская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
421-я стрелковая дивизия
422-я стрелковая дивизия
Василеостровская стрелковая дивизия народного ополчения
Выборгская стрелковая дивизия народного ополчения
Дивизия Ребольского направления
Дивизия милиции НКВД
Красногвардейская стрелковая дивизия народного ополчения
Ленинская стрелковая дивизия народного ополчения
Махачкалинская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
Орджоникидзевская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
Петроградская стрелковая дивизия народного ополчения
Приморская стрелковая дивизия народного ополчения
Петрозаводская дивизия
Сводная дивизия войск НКВД
Смольнинская стрелковая дивизия народного ополчения
Сухумская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
Тбилисская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД

Примечания

  1. Преобразована в июне 1945 года в 118 гв.сд, в гвардейском статусе в боях не участвовала
  2. Преобразована в июне 1945 года в 122 гв.сд, в гвардейском статусе в боях не участвовала

См. также

Источники

  • Перечень № 5 стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и механизированных дивизий РККА, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
  • Перечень № 6 кавалерийских, танковых, воздушно-десантных дивизий и управлений артиллерийских, зенитно-артиллерийских, миномётных, авиационных и истребительных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Ссылки

  • Стрелковые дивизии

Список стрелковых, горнострелковых, мотострелковых, механизированных и воздушно-десантных дивизий РККА, дивизий НКВД (1941—1945).